Espace d’une sculpture

du 27 avril 2017 au 25 février 2018

Carton d'invitation

à télécharger en pdf ...

ARTISTES

Mathis Good
Simon Deppieraz
Adrian Fernandez Garcia

EXPOSITION

Nyon, et Lausanne,
+ d’infos sur carton
d’invitation

Espace d’une sculpture

du 28 avril 2016 au 26 février 2017

Carton d'invitation

à télécharger en pdf ...

ARTISTES

Samuel Mathiss
Denis Savary
Nesa Gschweng
Gustav Oggier

EXPOSITION

Nyon, et Lausanne,
+ d’infos sur carton
d’invitation

Fiat lux, et lux fuit

du 10 sept au 2 octobre 2016

Carton d'invitation

à télécharger en pdf ...

Lieu

Exposition dans le cadre
du festival Images Vevey.

Vernissage

le samedi 17 sept
à 18h00.
Musée Suisse du Jeu,
La Tour-de-Peilz,

Artistes

YANN AMSTUTZ, BENOÎT JEANNET, CYRIL PORCHET, AUGUSTIN REBETEZ, MAYA ROCHAT, DANIEL RUGGIERO, NICOLAS SAVARY, MAX SIEDENTOPF, PRUNE SIMON-VERMOT

FIAT LUX, ET LUX FUIT
En 2016, Visarte Suisse fête les 150 ans de sa création. Cette année de jubilé, la Société suisse des artistes visuels est présente dans toutes les régions du pays au travers d’un circuit organisé en une vingtaine d’étapes. L’emblème de ce tour est un triporteur, imaginé par l’artiste Daniel Ruggiero (Lausanne, 1975) comme une galerie d’art mobile. A l’occasion du Festival Images Vevey, le groupe régional de Visarte.Vaud présente une exposition qui réunit les travaux d’artistes et de photographes travaillant sur les thèmes de la grotte, de la sacralité ou du culte automobile. Niché dans un passage voûté aux abords du Musée suisse du jeu à La Tour-de-Peilz, le véhicule entièrement chromé et doté d’un caisson lumineux s’affiche alors comme un espace réflexif sur le monde.

Let’s play – vernissage

du 10 sept au 2 octobre 2016

Carton d'invitation

à télécharger en pdf ...

Lieu

Exposition dans le cadre
du festival Images Vevey.

Vernissage

le samedi 17 sept
à 18h00.
Musée Suisse du Jeu,
La Tour-de-Peilz,

+ d’infos

sur le projet
Let’s Play ici

Artistes

CHRISTIANE NILL
& LIONEL HENRIOD

JOHN ARMLEDER, ATELIER OÏ, DIMITRI BÄHLER, PHILIPPE BESTENHEIDER, BIG-GAME, JÖRG BONER, CHRISTIAN BRÄNDLE, OLAF BREUNING, ANDREAS BRÜNDLER, BRUNNER METTLER CO, FRANÇOIS BURLAND, VALÉRY CLAVIEN, CARLO CLOPATH, PHILIPPE CRAMER JÉRÉMIE CRETTOL, CHRISTA DE CAROUGE, FRÉDÉRIC DEDELLEY, MARTINO D’ESPOSITO, DURISCH & NOLLI, OLIVIER ESTOPPEY, FREI + SAARINEN, FREITAG, FRÈRES CHAPUISAT, FRIES & ZUMBÜHL, FRUNDGALLINA, CHRISTOPHER FÜLLEMANN, ALEXANDRE GAILLARD, MARIE GÉTAZ, ALEXIS GEORGACOPOULOS, RALPH GERMANN, GREGO, GROUP8, ALFREDO HÄBERLI, TRIX & ROBERT HAUSSMANN THAI HUA, INCH, CHRISTIAN JELK, NIKOLAS KERL, THOMAS KOENIG, TOMAS KRAL, HIÉRONYME LACROIX, NICOLAS LE MOIGNE, OLIVIER MOSSET, FILIP LEU, LOCALARCHITECTURE, MARCEL MAEDER, CLAUDE ANNE-MARIE MATTER GALLETTI CORINNA MENN, LUCA MERLINI, CHANTAL MICHEL, CLAUDIA & JULIA MÜLLER, KARIM NOURELDIN, CHRISTIAN PAUCHON, CHARLES PICTET, POSTFOSSIL, NOTSONOISY, ADRIEN ROVERO, KATIA RITZ & FLORIAN HAUSWIRTH, SAVIOZ FABRIZZI, LELA SCHERRER, MORITZ SCHMID, KERIM SEILER, SHIRANA SHAHBAZI, LUIGI SNOZZI, SIBYLLE STOECKLI, PHILIPPE STUEBI, KLAUS VOGT, THIS WEBER, WESPI DE MEURON ROMEO, WIEDEMANN METTLER, GUS WÜSTEMANN, ZARIC

20e balades dans le vignoble d’Ollon

du 10 au 11 septembre 2016

Carton d'invitation

à télécharger en pdf ...

Lieu

Vignoble d’Ollon,
+ d’infos sur la carton
d’invitation

Photos

ici

Espace d’une sculpture

8 octobre 2015 au 14 mars 2016

Carton d'invitation

à télécharger en pdf ...

ARTISTES

Kerim Seiler

EXPOSITION

NYON, place du château
tous les jours de 0 h à 24 h

DOSSIER PRESSE

Dossier de presse ici

 

Sculptumes & Costures – Art en plein Air

du 28 mars au 4 octobre 2015

Carton d'invitation

à télécharger en pdf ...

Lieu

Parc Mon-Repos
Lausanne

Plan de l’expo

Plan ici en PDF

Dossier de presse

Télécharger ici

Affiche

Télécharger ici

Photos HD

Télécharger ici

Articles de presse

Télécharger ici

Page Facebook

Facebook Visarte-Vaud

Soirée vidéo art le 10 septembre à Mon-Repos

Vous êtes cordialement invité à la soirée vidéo art qui aura lieu au parc Mon-Repos à Lausanne, le jeudi 10 septembre à 21h30
à l’amphithéâtre (entrée libre) ou au Zinéma à 22h en cas de pluie. Cette soirée est organisée dans le cadre de l’exposition
« Sculptumes et costures ».


Liste de programmation 

Collectif_fact (Annelore Schneider & Claude Piguet)
The Course of Things (2012) / 10’
Beat Lippert Sepultura / 8’20
Sébastien Riond  Injuste / 1’50
Augustin Rebetez RAW WAR ARW WRA (2015) / 1’35
Aurélie Strumans Country / 5’40
Swann Thommen 34° 8’8.59″N | 118°20’48.61″O  / 3’40
Raphael Vigneron From Nowhere (2013) / 4’
Tamara de Wehr Scream / screen (2015) / 3′
Kenneth Anger Lucifer rising / 28′

God Damn Ceramics

du 31 janvier au 22 mai 2015

Carton d'invitation

à télécharger en pdf ...

Lieu

Cinq vitrines à ciel ouvert
La-Voie-du-Charriot,
le Flon, Lausanne

Vernissage

le vendredi 31 janvier,
11h, le Flon, Lausanne

Remise du prix MONAY 2015

du 5 au 14 février 2015

Carton d'invitation

à télécharger en pdf ...

Lieu

Galerie d’A
Avenue du Léman 20
1005 Lausanne

Prix Monay

Remise du prix le jeudi 5 fév.
à 18h30

Fragments de l’inachevé

du 11 octobre au dimanche 9 novembre 2014

Carton d'invitation

à télécharger en pdf ...

Lieu

Au lieu unique
Entrée Quai
Ferdinand-Favre,
44000 Nantes

Vernissage

Le samedi 11 octobre
à partir de 18.30

Artistes

Richard Aeschlimann, Anna B. Wiesendanger, Christelle Becholey, Jacqueline Benz, Jean-Marc Besson, Anya Beylat, Christine Boillat, Pierre Bonard, Lorna Bornand, Frédéric Bott, Stéphane Bresset, Sladjana Brnic, François Burland, Barbara Cardinale, Crytel Ceressa, Frédéric Clot, Cendrine Colin, David Curchod, Antonin Danalet, Marc De Bernardis, David de Tscharner, Hadrien Dussoix, Mali Genest, Patricia Glave, Sophie Hanagarth, Alex Herzog, Kathryn Hess Bellwald, Chris Hipkiss, Sophie Honegger, Virgine Jaquier, Varvara Karpova, Suzanne Kasser, Filip Leu, Mickael Lianza, Elisabeth Llach, Rodolphe Luscher, Eric Martinet, Genêt Mayor, Denise Mennet, Sylvie Mermoud, Jérôme Mizeret, Gaël Neuil, Pierre Oulevay, Marilena Pelosi, Anne Peverelli, Evelyne Postic, Emilie Renault, Jean-François Reymond, Christophe Riotton, Daniel Ruggiero, Olivier Saudan, Heike Schildhauer, Isabelle Schiper, Noélie Sénéclauze, Jean-Thomas Vannotti, Mahki Xenakis, Eun Youg Lee, Stéphane Zaech, Nikola Zaric